+7 (909) 807-78-78

Осторожно! Мошенники!

Иногда проще распознать попытку обмана ориентируясь на поведение страхового агента. Даже если мошенник ранее работал в какой-либо страховой компании, он всё равно выдает себя странным поведением и неадекватной реакцией на простейшие просьбы клиента. Аферист ни при каких условия не согласится показать паспорт, ведь в таком случае не составит труда установить его личность, а значит мошенник не сможет избежать наказания. Кроме того, страхователю стоит насторожиться, если агент:
•    отказывается предъявить агентский договор или доверенность, выданную страховщиком;
•    не может сообщить корректное значение коэффициента бонус-малус;
•    не пользуется базой данных РСА при оформлении полиса;
•    не выдаёт квитанцию об оплате страховки;
•    существенно занижает стоимость полиса;
•    отказывается от безналичной оплаты;
•    не требует диагностическую карту;
•    заполняет полис от руки.
Последствия покупки подделки
Многие думают, что покупка поддельного полиса ОСАГО в худшем случае обернётся напрасной тратой денег. Однако последствия такого приобретения могут быть гораздо серьёзнее. Если владелец машины не сумел распознать обман на стадии оформления страховки, есть два пути выявления подделки.
1.    Афера вскроется при внесении изменений в полис.
2.    Афера вскроется при наступлении страхового события.
В первом случае придётся потратиться на покупку настоящего страхового полиса. А вот если автовладелец успел стать виновником аварии, последствия приобретения подделки будут куда печальнее. Придётся самостоятельно возмещать вред, причинённый чужому имуществу и здоровью. Кроме того, автовладелец может быть привлечён к уголовной ответственности, но только если будет доказано, что он сознательно приобрел поддельный полис.
При обнаружении подделки уже после завершения процедуры оформления стоит незамедлительно обратиться в полицию. Это позволит сотрудникам МВД принять оперативные меры по розыску афериста. Кроме того, заявление в полицию снимет со страхователя возможные подозрения в том, что он умышленно приобрёл поддельный либо недействительный полис ОСАГО.

Возврат к списку

Заказать быстро